网上有关“急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)”话题很是火热,小编也是针对急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
1、 两个男孩各骑一辆自行车,从相距2O英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.它一到达另一辆自行车车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止.如果每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇总共飞行了多少英里?
答案
每辆自行车运动的速度是每小时10英里,两者将在1小时后相遇于2O英里距离的中点.苍蝇飞行的速度是每小时15英里,因此在1小时中,它总共飞行了15英里.
许多人试图用复杂的方法求解这道题目.他们计算苍蝇在两辆自行车车把之间的第一次路程,然后是返回的路程,依此类推,算出那些越来越短的路程.但这将涉及所谓无穷级数求和,这是非常复杂的高等数学.据说,在一次鸡尾酒会上,有人向约翰?冯·诺伊曼(John von Neumann, 1903~1957,20世纪最伟大的数学家之一.)提出这个问题,他思索片刻便给出正确答案.提问者显得有点沮丧,他解释说,绝大多数数学家总是忽略能解决这个问题的简单方法,而去采用无穷级数求和的复杂方法.
冯·诺伊曼脸上露出惊奇的神色.“可是,我用的是无穷级数求和的方法.”他解释道
2、 有位渔夫,头戴一顶大草帽,坐在划艇上在一条河中钓鱼.河水的流动速度是每小时3英里,他的划艇以同样的速度顺流而下.“我得向上游划行几英里,”他自言自语道,“这里的鱼儿不愿上钩!”
正当他开始向上游划行的时候,一阵风把他的草帽吹落到船旁的水中.但是,我们这位渔夫并没有注意到他的草帽丢了,仍然向上游划行.直到他划行到船与草帽相距5英里的时候,他才发觉这一点.于是他立即掉转船头,向下游划去,终于追上了他那顶在水中漂流的草帽.
在静水中,渔夫划行的速度总是每小时5英里.在他向上游或下游划行时,一直保持这个速度不变.当然,这并不是他相对于河岸的速度.例如,当他以每小时5英里的速度向上游划行时,河水将以每小时3英里的速度把他向下游拖去,因此,他相对于河岸的速度仅是每小时2英里;当他向下游划行时,他的划行速度与河水的流动速度将共同作用,使得他相对于河岸的速度为每小时8英里.
如果渔夫是在下午2时丢失草帽的,那么他找回草帽是在什么时候?
答案
由于河水的流动速度对划艇和草帽产生同样的影响,所以在求解这道趣题的时候可以对河水的流动速度完全不予考虑.虽然是河水在流动而河岸保持不动,但是我们可以设想是河水完全静止而河岸在移动.就我们所关心的划艇与草帽来说,这种设想和上述情况毫无无差别.
既然渔夫离开草帽后划行了5英里,那么,他当然是又向回划行了5英里,回到草帽那儿.因此,相对于河水来说,他总共划行了10英里.渔夫相对于河水的划行速度为每小时5英里,所以他一定是总共花了2小时划完这10英里.于是,他在下午4时找回了他那顶落水的草帽.
这种情况同计算地球表面上物体的速度和距离的情况相类似.地球虽然旋转着穿越太空,但是这种运动对它表面上的一切物体产生同样的效应,因此对于绝大多数速度和距离的问题,地球的这种运动可以完全不予考虑.
3、 一架飞机从A城飞往B城,然后返回A城.在无风的情况下,它整个往返飞行的平均地速(相对于地面的速度)为每小时100英里.假设沿着从A城到B城的方向笔直地刮着一股持续的大风.如果在飞机往返飞行的整个过程中发动机的速度同往常完全一样,这股风将对飞机往返飞行的平均地速有何影响?
怀特先生论证道:“这股风根本不会影响平均地速.在飞机从A城飞往B城的过程中,大风将加快飞机的速度,但在返回的过程中大风将以相等的数量减缓飞机的速度.”“这似乎言之有理,”布朗先生表示赞同,“但是,假如风速是每小时l00英里.飞机将以每小时200英里的速度从A城飞往B城,但它返回时的速度将是零!飞机根本不能飞回来!”你能解释这似乎矛盾的现象吗?
答案
怀特先生说,这股风在一个方向上给飞机速度的增加量等于在另一个方向上给飞机速度的减少量.这是对的.但是,他说这股风对飞机整个往返飞行的平均地速不发生影响,这就错了.
怀特先生的失误在于:他没有考虑飞机分别在这两种速度下所用的时间.
逆风的回程飞行所用的时间,要比顺风的去程飞行所用的时间长得多.其结果是,地速被减缓了的飞行过程要花费更多的时间,因而往返飞行的平均地速要低于无风时的情况.
风越大,平均地速降低得越厉害.当风速等于或超过飞机的速度时,往返飞行的平均地速变为零,因为飞机不能往回飞了.
4、 《孙子算经》是唐初作为“算学”教科书的著名的《算经十书》之一,共三卷,上卷叙述算筹记数的制度和乘除法则,中卷举例说明筹算分数法和开平方法,都是了解中国古代筹算的重要资料.下卷收集了一些算术难题,“鸡兔同笼”问题是其中之一.原题如下: 令有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.
问雄、兔各几何?
原书的解法是;设头数是a,足数是b.则b/2-a是兔数,a-(b/2-a)是雉数.这个解法确实是奇妙的.原书在解这个问题时,很可能是采用了方程的方法.
设x为雉数,y为兔数,则有
x+y=b, 2x+4y=a
解之得
y=b/2-a,
x=a-(b/2-a)
根据这组公式很容易得出原题的答案:兔12只,雉22只.
5、我们大家一起来试营一家有80间套房的旅馆,看看知识如何转化为财富.
经调查得知,若我们把每日租金定价为160元,则可客满;而租金每涨20元,就会失去3位客人. 每间住了人的客房每日所需服务、维修等项支出共计40元.
问题:我们该如何定价才能赚最多的钱?
答案:日租金360元.
虽然比客满价高出200元,因此失去30位客人,但余下的50位客人还是能给我们带来360*50=18000元的收入; 扣除50间房的支出40*50=2000元,每日净赚16000元.而客满时净利润只有160*80-40*80=9600元.
当然,所谓“经调查得知”的行情实乃本人杜撰,据此入市,风险自担.
6 数学家维纳的年龄,全题如下: 我今年岁数的立方是个四位数,岁数的四次方是个六位数,这两个数,刚好把十个数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9全都用上了,维纳的年龄是多少? 咋一看,这道题很难,其实不然.设维纳的年龄是x,首先岁数的立方是四位数,这确定了一个范围.10的立方是1000,20的立方是8000,21的立方是9261,是四位数;22的立方是10648;所以10=
求“趣味小学奥数题 ”,可以做漂亮的课件用的哟。
1.一个正的十进制小数的小数点向右移动4位,其值是原数倒数的4倍,这个数是多少?
2.一个矩形的周长是100cm,对角线长是x,试把矩形的面积表示为x的函数。
3.小明和小丽一起玩游戏。小明说,如果他输一场,就给小丽两块糖;小丽说,如果她输一场,就给小明三块糖。规定每场游戏必须分出胜负。30场游戏后,小明手里的糖与游戏开始时的糖一样多,问小明在30场游戏中赢了多少场?
4.按“AABBBCCCCAABBBCCCC”这种规律持续进行下去,第2003个字母是什么?
5.同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少一枚反面朝上的概率是多少?
6.一个袋子里面有20个白球和30个黑球,不放回地随机抓取4个球,那么顺次取中1个白球、1个黑球、1个黑球、1个白球的概率是多少?
7.两个连续奇数的平方差是128,求这两个奇数的积。
8.一个三位正整数正好是它各位上数字和的32倍,求这个数。
9.一个圆的半径增加2cm,它的面积变为原来的3倍,求此圆的半径。
10.不使用计算器或计算机,比较23000和32000的大小。
11.S、T是两个集合,S比T多两个元素,集合S比集合T多96个子集,求集合S的元素个数。
12.一个有25名成员的数学俱乐部要组成一个代表团参加校学生会的会议,俱乐部的每个成员都可以成为代表团的一员,但是代表团至少要有1人,问代表团有多少种组成方式。
13.连续的五个整数组成一个集合,三个小整数的平方和等于另外两个大整数的平方和。求这五个整数所有可能的值组成的集合。
14:李白街上走,提壶去买酒,
遇店加一倍,见花喝一斗,
三遇店和花,喝光壶中酒,
试问酒壶中,原有多少酒?
你能建立方程求出酒壶中原有酒多少斗吗?
15:有一个怪异的小岛,岛上住着说真话和说谎话的两种人,说真话的人句句都是真话,说假话的人句句都是假话。
有一天,王大明到小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙三位居民,便好奇地问他们是说谎话的人还是说真话的人。
甲说:“乙和丙都是说假话的人,”
乙说:“我从不说假话。”
丙说:“乙是说谎话的人。”
王大明想了想,便弄清了他梦三人中有几个人是说谎的,你知道吗?
16:黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭。一位系的是黄领带,一位是蓝领带,一位是白领带。
“你们注意到没有,”系蓝领带的先生说,“虽然我们领带的颜色正好是我们三个人的姓,但我们当中没有一个人的领带颜色与他自己的姓相同?”
“啊!你说得对极了!”黄先生惊呼道。请问这三位先生的领带各是什么颜色?
17:小明和小永都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小永,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?
3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日
9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日
小明说:如果我不知道的话,小永肯定也不知道
小永说:本来我也不知道,但是现在我知道了
小明说:哦,那我也知道了
请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天。
答案及解析:
1. 0.02
解:设这个数为x,小数点向右移动4位,相当于把这个数扩大为原来的10000倍,因此
3. 12场
解:设小明赢了x场,由于每场必须分出胜负,所以小丽赢了30-x场,小明得到3x块糖,小丽得到2(30-x)块糖。小丽得到的2(30-x)块糖是从小明那儿得到的,即小明开始时有2(30-x)块糖,因此。
3x=2(30-x)
x=12(场)
4. B
解:AABBBCCCC中有9个字母,按这种规律排列的“AABBBCCCC”中最后一个C的序号肯定是9、18、27、36等等。
由于 2003=9×222+5,
所以第2003个字母是“AABBBCCCC”中第5个字母B。
5. 解:同时抛掷三枚一元的硬币,共有八种可能的情况。一种情况是三枚硬币反面同时朝上,不合题意。在其他七种情况下,由于至少一枚硬币反面朝上,再排除三枚硬币正面同时朝上的情况,共有六种情况。所以,同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少二枚反面朝上的概率是3/4。
6. 约等于0.0598。
7. 1023
解:设这两个连续奇数分别为x,x+2,根据题意,得
128=(x+2)2—x2,
x=31,x+2=33,
31×33=1023。
8.576
解:设这个三位数为N,各位上数字和为S,根据题意,得
N=32S。
由于一个数与它各位上数字和的差是9的倍数,且
31S=32S-S,
所以31S是9的倍数,进而S是9的倍数。所以,N必定是32×9=288的倍数。由于4×288=1152,所以N可能等于288、576、864,三种可能情况的数字和都是18。因此
N=32×18=576。
10.23000<32000
解:23000=(23)1000=81000,32000=(32)1000=91000。
因为91000>81000,
所以23000<32000。
11. 7
解:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据题意,得
96=2n-2n-2=2n-2(4-1)=2n-2×3,
2n-2=32,
n=7。
12. 1∶3
13. 33554431
解:俱乐部25名成员组成代表团有225种可能,其中可包括代表团没有成员的情况。
14.解:设原来有X斗酒,则,
2[2(2X-1)-1]-1=0
解得X=7/8(斗)
15解:
1.若甲说的是真话,那么乙和丙就是说假话的人,那丙说的就是真话。所以甲说的是假话。
2.甲说的是假话,那乙和丙就是说真话的人了,但结果证实乙是说真话的人,丙是说假话的人。
所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。
16.解:黄先生系的是白领带。
白先生系的是蓝领带。
蓝先生系的是黄领带。
黄先生不可能系黄领带,因为这样他的领带颜色就与他的姓相同了。他也不可能系蓝领带,因为这种颜色的领带已由向他提出问题的那位先生系着。所以黄先生系的必定是白领带。
这样,余下的蓝领带和黄领带,便分别由白先生和蓝先生所系了。
16.答案是9月1日
小明做自然数加法
如1+2+3+4+5~~~最后和为888
后发现不小心多加了一个数,问是多加了哪个自然数?
某学校有学生465人,其中女生的2/3比男孩的4/5少20人,那么男生比女生少多少人?
把1000头猪排成一行,先杀第一头,然后隔一头杀一头,杀完一遍后,还是原来的队形,再用同样的方法杀第二遍,这样一遍一遍地杀下去,最后只留下一头猪,哪里知道,这是一头聪明的猪,趁着混乱,它很快找到了避难的位置,居然躲过了这一刀,请问:这头猪到底排在什么位置上了呢这头猪在第512个位置上
因为这种方法都是在沙奇数位置上的猪,所以要躲过一劫,需要在每次杀完之后仍然排在偶数位上,因此要寻找在1000种2的最高次幂,就是512
关于“急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[时树萱]投稿,不代表六二号立场,如若转载,请注明出处:https://62v5.com/cshi/202501-1664.html
评论列表(4条)
我是六二号的签约作者“时树萱”!
希望本篇文章《急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)》能对你有所帮助!
本站[六二号]内容主要涵盖:国足,欧洲杯,世界杯,篮球,欧冠,亚冠,英超,足球,综合体育
本文概览:网上有关“急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)”话题很是火热,小编也是针对急需50道趣味数学题!小学六年级的.要答案.(算式)寻找了一些与之相关的一些信息进行分...